第4期マイナビ女子オープンチャレンジマッチ

ありがとうございました

以上で本日の中継を終了させていただきます。

ご覧いただいた皆様、誠にありがとうございました。

 

※通過者のインタビュー動画の一部が、当方の手違いで消えてしまい、公開できなくなってしまいました。誠に申し訳ありませんでした。

中倉宏美女流二段インタビュー

鹿野圭生女流初段インタビュー

大庭美樹女流初段インタビュー

藤井敬子アマインタビュー

浅野法子アマインタビュー

山口絵美菜アマインタビュー

北村桂香アマインタビュー

長谷川優貴アマインタビュー

渡部愛アマインタビュー

4勝1敗通過者 一斉予選の抽選結果

(かっこ内は1回戦の対戦相手)
藤井敬子さん=第8ブロック(里見香奈女流二冠)
山口絵美菜さん=第11ブロック(中井広恵女流六段)
中倉宏美女流二段=第7ブロック(関根紀代子女流五段)
浅野法子さん=第3ブロック(井道千尋女流初段)
大庭美樹女流初段=第7ブロック(渡辺弥生女流2級)
鹿野圭生女流初段=第12ブロック(室谷由紀女流3級)

抽選

中倉宏美二段は中澤アマとの再戦を制して通過。抽選では里見女流二冠と関根女流五段のどちらかと対戦という状況で関根五段のくじを引く。

花束を渡され照れ笑いの中倉宏美女流二段。

最後に勝ち上がった藤井アマが里見二冠と対局することになった。

P5220217.JPG

 

5回戦結果速報4

■第9ブロック
◎藤井敬子―新藤春実
■第10ブロック
鎌村ちひろ―山口絵美菜◎
■第14ブロック
野田沢彩乃―鹿野圭生◎

終局

藤井(下)-新藤戦は藤井アマの勝ち。最後に残った1局だった。 P5220216.JPG

中澤(下)-中倉戦は中倉女流二段の勝ち。予選1回戦の雪辱を果たした。 P5220207.JPG  

 

 

 

5回戦結果速報3

■第11ブロック
中澤沙耶―中倉宏美◎

5回戦盤面その2

藤井(下)-新藤

P5220204.JPG

 

中澤(下)-中倉 

P5220200.JPG

 

鎌村(下)-山口 

P5220202.JPG

 

野田沢(下)-鹿野 P5220203.JPG

5回戦結果速報2

■第13ブロック
和田あき―大庭美樹◎

5回戦結果速報1

■第12ブロック
小澤あざ美―浅野法子◎

盤面

藤井(下)-新藤

P5220194.JPG

 

中澤(下)-中倉

P5220195.JPG

 

和田(下)-大庭

P5220196.JPG

 

鎌村(下)-山口

P5220197.JPG

 

小澤(下)-浅野

P5220198.JPG

 

野田沢(下)-鹿野 P5220199.JPG

 

5回戦

残すは最後の6つの椅子を懸けての戦いのみ。会場が広く感じる。 P5220193.JPG

 

いよいよ最終戦

野田沢-鹿野戦は、本チャレンジマッチ唯一のプロ-プロ戦となった。 P5220191.JPG

 

5回戦組み合わせ

(各ブロック勝者が通過)
■第9ブロック
藤井敬子―新藤春実
■第10ブロック
鎌村ちひろ―山口絵美菜
■第11ブロック
中澤沙耶―中倉宏美
■第12ブロック
小澤あざ美―浅野法子
■第13ブロック
和田あき―大庭美樹
■第14ブロック
野田沢彩乃―鹿野圭生

4回戦全結果


(再抽選、各ブロック勝ち抜け1人が通過)
■第9ブロック
○藤井敬子―和田はな、瀬戸川智香―新藤春実○
■第10ブロック
○鎌村ちひろ―山下カズ子、相馬美咲―山口絵美菜○
■第11ブロック
○中澤沙耶―平野智子、飯田梨絵―中倉宏美○
■第12ブロック
○小澤あざ美―植村真理、今花暢―浅野法子○
■第13ブロック
諏訪景子―和田あき○、畑中さゆり―大庭美樹○
■第14ブロック
○野田沢彩乃―鈴木悠子、○鹿野圭生―頼本奈菜

インタビュー

通過した8人には個別にインタビューが行われた。

インタビュー動画は後ほど公開。 P5220172.JPG

インタビューを受ける里見アマ

 

 

4回戦結果速報2

(再抽選、各ブロック勝ち抜け1人が通過)
■第9ブロック
○藤井敬子―和田はな、瀬戸川智香―新藤春実○
■第10ブロック
○鎌村ちひろ―山下カズ子、相馬美咲―山口絵美菜
■第11ブロック
○中澤沙耶―平野智子、飯田梨絵―中倉宏美○
■第12ブロック
○小澤あざ美―植村真理、今花暢―浅野法子
■第13ブロック
諏訪景子―和田あき○、畑中さゆり―大庭美樹○
■第14ブロック
○野田沢彩乃―鈴木悠子、○鹿野圭生―頼本奈菜

4回戦

中倉宏美女流二段は最終5回戦で中澤アマとの再戦に。 P5220185.JPG P5220186.JPG P5220187.JPG

 

 

 

3連勝通過者記念撮影

 

P5220145.JPG

左から、小川さん、室谷さん、山口さん、北村さん、相川さん、長谷川さん、渡部さん、里見さん

4回戦結果速報1

(再抽選、各ブロック勝ち抜け1人が通過)
■第9ブロック
○藤井敬子―和田はな、瀬戸川智香―新藤春実○
■第10ブロック
○鎌村ちひろ―山下カズ子、相馬美咲―山口絵美菜
■第11ブロック
○中澤沙耶―平野智子、飯田梨絵―中倉宏美○
■第12ブロック
○小澤あざ美―植村真理、今花暢―浅野法子
■第13ブロック
諏訪景子―和田あき、畑中さゆり―大庭美樹
■第14ブロック
野田沢彩乃―鈴木悠子、○鹿野圭生―頼本奈菜

3連勝通過者 一斉予選の抽選結果

(かっこ内は1回戦の対戦相手)
室谷早紀さん=第1ブロック(高群佐知子女流三段)
相川春香さん=第1ブロック(山田朱未女流二段)
山口真子さん=第6ブロック(中村真梨花女流二段)
渡部愛さん=第4ブロック(藤田綾女流初段)
長谷川優貴さん=第9ブロック(貞升南女流1級)
里見咲紀さん=第10ブロック(村田智穂女流初段)
北村桂香さん=第2ブロック(早水千紗女流二段)
小川詩織さん=第5ブロック(松尾香織女流初段)

4回戦組み合わせ

(再抽選、各ブロック勝ち抜け1人が通過)
■第9ブロック
藤井敬子―和田はな、瀬戸川智香―新藤春実
■第10ブロック
鎌村ちひろ―山下カズ子、相馬美咲―山口絵美菜
■第11ブロック
中澤沙耶―平野智子、飯田梨絵―中倉宏美
■第12ブロック
小澤あざ美―植村真理、今花暢―浅野法子
■第13ブロック
諏訪景子―和田あき、畑中さゆり―大庭美樹
■第14ブロック
野田沢彩乃―鈴木悠子、鹿野圭生―頼本奈菜

3回戦全結果

(各ブロックの上段は2勝0敗=本戦、下段は1勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
◎室谷早紀―畑中さゆり
○和田あき―東芙希、倉林薫子―野田沢彩乃○
■第2ブロック
中澤沙耶―相川春香◎
○中倉宏美―田村真理子、加藤まどか―頼本奈菜○
■第3ブロック
◎山口真子―藤井敬子
○飯田梨絵―木村真理子、石黒ちか子―山下カズ子○
■第4ブロック
瀬戸川智香―渡部愛◎
蛸島彰子―諏訪景子○、多々納光―小澤あざ美○
■第5ブロック
鹿野圭生―長谷川優貴◎
○相馬美咲―橋本智佳子、多田羅三枝子―鈴木悠子○
■第6ブロック
今花暢―里見咲紀◎
○鎌村ちひろ―是安真理子、○和田はな―小田切葉月
■第7ブロック
平野智子―北村桂香◎
永井さくら―新藤春実○、鈴木里沙―大庭美樹○
■第8ブロック
◎小川詩織―浅野法子
○山口絵美菜―山根ことみ、大久保歩―植村真理○

通過者

室谷アマ

P5220131.JPG

渡部アマ  

P5220128.JPG

 

小川アマ

P5220125.JPG

 

 

 

 

3回戦結果速報3

(各ブロックの上段は2勝0敗=本戦、下段は1勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
◎室谷早紀―畑中さゆり
○和田あき―東芙希、倉林薫子―野田沢彩乃○
■第2ブロック
中澤沙耶―相川春香
○中倉宏美―田村真理子、加藤まどか―頼本奈菜○
■第3ブロック
山口真子―藤井敬子
○飯田梨絵―木村真理子、石黒ちか子―山下カズ子○
■第4ブロック
瀬戸川智香―渡部愛◎
蛸島彰子―諏訪景子、多々納光―小澤あざ美○
■第5ブロック
鹿野圭生―長谷川優貴◎
相馬美咲―橋本智佳子、多田羅三枝子―鈴木悠子○
■第6ブロック
今花暢―里見咲紀◎
○鎌村ちひろ―是安真理子、○和田はな―小田切葉月
■第7ブロック
平野智子―北村桂香
永井さくら―新藤春実○、鈴木里沙―大庭美樹○
■第8ブロック
◎小川詩織―浅野法子
○山口絵美菜―山根ことみ、大久保歩―植村真理○

通過者続々

通過者には花束を進呈。笑顔の長谷川アマ P5220119.JPG

 

勝ち抜きを決め、一斉対局の抽選を行う小川アマ。 P5220120.JPG

 

3回戦結果速報2

(各ブロックの上段は2勝0敗=本戦、下段は1勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
◎室谷早紀―畑中さゆり
○和田あき―東芙希、倉林薫子―野田沢彩乃○
■第2ブロック
中澤沙耶―相川春香
中倉宏美―田村真理子、加藤まどか―頼本奈菜○
■第3ブロック
山口真子―藤井敬子
飯田梨絵―木村真理子、石黒ちか子―山下カズ子○
■第4ブロック
瀬戸川智香―渡部愛
蛸島彰子―諏訪景子、多々納光―小澤あざ美○
■第5ブロック
鹿野圭生―長谷川優貴
相馬美咲―橋本智佳子、多田羅三枝子―鈴木悠子○
■第6ブロック
今花暢―里見咲紀◎
鎌村ちひろ―是安真理子、○和田はな―小田切葉月
■第7ブロック
平野智子―北村桂香
永井さくら―新藤春実○、鈴木里沙―大庭美樹○
■第8ブロック
小川詩織―浅野法子
山口絵美菜―山根ことみ、大久保歩―植村真理

室谷が通過一番乗り

室谷-畑中戦は室谷の勝ち。通過一番乗りとなった。 P5220118.JPG

 

 

3回戦結果速報1

(各ブロックの上段は2勝0敗=本戦、下段は1勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
◎室谷早紀―畑中さゆり
和田あき―東芙希、倉林薫子―野田沢彩乃
■第2ブロック
中澤沙耶―相川春香
中倉宏美―田村真理子、加藤まどか―頼本奈菜
■第3ブロック
山口真子―藤井敬子
飯田梨絵―木村真理子、石黒ちか子―山下カズ子○
■第4ブロック
瀬戸川智香―渡部愛
蛸島彰子―諏訪景子、多々納光―小澤あざ美○
■第5ブロック
鹿野圭生―長谷川優貴
相馬美咲―橋本智佳子、多田羅三枝子―鈴木悠子
■第6ブロック
今花暢―里見咲紀
鎌村ちひろ―是安真理子、○和田はな―小田切葉月
■第7ブロック
平野智子―北村桂香
永井さくら―新藤春実○、鈴木里沙―大庭美樹
■第8ブロック
小川詩織―浅野法子
山口絵美菜―山根ことみ、大久保歩―植村真理

3回戦局面1

第1ブロック:室谷(下)-畑中

P5220107.JPG

 

第3ブロック:山口(下)-藤井 P5220108.JPG

第5ブロック 鹿野(下)-長谷川 P5220109.JPG  

 

第7ブロック 平野(下)-北村 P5220110.JPG

 

 

 

 

鹿野初段

プロ陣で唯一の2連勝となった鹿野初段 P5220087.JPGのサムネール画像

 

3回戦開始

P5220085.JPG

 

昼食休憩

3回戦は12:50開始予定です。

3回戦組み合わせ

(各ブロックの上段は2勝0敗=本戦、下段は1勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
室谷早紀―畑中さゆり
和田あき―東芙希、倉林薫子―野田沢彩乃
■第2ブロック
中澤沙耶―相川春香
中倉宏美―田村真理子、加藤まどか―頼本奈菜
■第3ブロック
山口真子―藤井敬子
飯田梨絵―木村真理子、石黒ちか子―山下カズ子
■第4ブロック
瀬戸川智香―渡部愛
蛸島彰子―諏訪景子、多々納光―小澤あざ美
■第5ブロック
鹿野圭生―長谷川優貴
相馬美咲―橋本智佳子、多田羅三枝子―鈴木悠子
■第6ブロック
今花暢―里見咲紀
鎌村ちひろ―是安真理子、和田はな―小田切葉月
■第7ブロック
平野智子―北村桂香
永井さくら―新藤春実、鈴木里沙―大庭美樹
■第8ブロック
小川詩織―浅野法子
山口絵美菜―山根ことみ、大久保歩―植村真理

2回戦全結果

(各ブロックの上段は1勝0敗=本戦、下段は0勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
野田沢彩乃―室谷早紀○、○畑中さゆり―東芙希
塚田恵梨花―和田あき○、○倉林薫子=不戦勝
■第2ブロック
○中澤沙耶―頼本奈菜、田村真理子―相川春香○
○中倉宏美―小澤望、○加藤まどか―平井奈穂子
■第3ブロック
山下カズ子―山口真子○、木村真理子―藤井敬子○
波河久美子―飯田梨絵○、○石黒ちか子―秋篠貴子
■第4ブロック
○瀬戸川智香―小澤あざ美、○渡部愛―諏訪景子
○蛸島彰子―竹内幸代、○多々納光―高柳理沙
■第5ブロック
○鹿野圭生―鈴木悠子、○長谷川優貴―橋本智佳子
前島直美―相馬美咲○、○多田羅三枝子―芦澤加奈子(不戦)
■第6ブロック
小田切葉月―今花暢○、是安真理子―里見咲紀○
森安多恵子―鎌村ちひろ○、○和田はな―成田弥穂(不戦)
■第7ブロック
大庭美樹―平野智子○、○北村桂香―新藤春実
○永井さくら―鈴木節子、大橋玲子―鈴木里沙○
■第8ブロック
植村真理―小川詩織○、○浅野法子―山根ことみ
○山口絵美菜―甲木あつ子、○大久保歩―多部美佐恵

2回戦終了

2回戦が終了しました。 P5220081.JPG P5220082.JPG P5220083.JPG P5220084.JPG

 

 

2回戦結果速報2

(各ブロックの上段は1勝0敗=本戦、下段は0勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
野田沢彩乃―室谷早紀○、○畑中さゆり―東芙希
塚田恵梨花―和田あき○、○倉林薫子=不戦勝
■第2ブロック
○中澤沙耶―頼本奈菜、田村真理子―相川春香○
中倉宏美―小澤望、加藤まどか―平井奈穂子
■第3ブロック
山下カズ子―山口真子○、木村真理子―藤井敬子○
波河久美子―飯田梨絵○、○石黒ちか子―秋篠貴子
■第4ブロック
○瀬戸川智香―小澤あざ美、○渡部愛―諏訪景子
○蛸島彰子―竹内幸代、○多々納光―高柳理沙
■第5ブロック
鹿野圭生―鈴木悠子、○長谷川優貴―橋本智佳子
前島直美―相馬美咲、○多田羅三枝子―芦澤加奈子(不戦)
■第6ブロック
小田切葉月―今花暢○、是安真理子―里見咲紀○
森安多恵子―鎌村ちひろ○、○和田はな―成田弥穂(不戦)
■第7ブロック
大庭美樹―平野智子○、○北村桂香―新藤春実
○永井さくら―鈴木節子、大橋玲子―鈴木里沙○
■第8ブロック
植村真理―小川詩織○、○浅野法子―山根ことみ
○山口絵美菜―甲木あつ子、○大久保歩―多部美佐恵

大庭-平野戦

P5220078.JPG

 

野田沢-室谷戦

難解な終盤も大詰め

P5220077.JPG

 

2回戦結果速報1

(各ブロックの上段は1勝0敗=本戦、下段は0勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
野田沢彩乃―室谷早紀、畑中さゆり―東芙希
塚田恵梨花―和田あき、○倉林薫子=不戦勝
■第2ブロック
○中澤沙耶―頼本奈菜、田村真理子―相川春香
中倉宏美―小澤望、加藤まどか―平井奈穂子
■第3ブロック
山下カズ子―山口真子、木村真理子―藤井敬子
波河久美子―飯田梨絵○、石黒ちか子―秋篠貴子
■第4ブロック
○瀬戸川智香―小澤あざ美、渡部愛―諏訪景子
○蛸島彰子―竹内幸代、多々納光―高柳理沙
■第5ブロック
鹿野圭生―鈴木悠子、○長谷川優貴―橋本智佳子
前島直美―相馬美咲、○多田羅三枝子―芦澤加奈子(不戦)
■第6ブロック
小田切葉月―今花暢○、是安真理子―里見咲紀
森安多恵子―鎌村ちひろ○、○和田はな―成田弥穂(不戦)
■第7ブロック
大庭美樹―平野智子、○北村桂香―新藤春実
永井さくら―鈴木節子、大橋玲子―鈴木里沙○
■第8ブロック
植村真理―小川詩織、浅野法子―山根ことみ
○山口絵美菜―甲木あつ子、大久保歩―多部美佐恵

2回戦 局面2

中倉二段-小澤アマ P5220069.JPG

蛸島五段-竹内アマP5220070.JPG  

 

森安三段-鎌村アマ

P5220071.JPG  

 

植村三段-小川アマ P5220072.JPG

 

※いずれもプロが下です。

 

 

2回戦 局面1

野田沢1級-室谷アマ P5220065.JPG

山下五段-山口アマ

P5220066.JPG

 

鹿野初段-鈴木悠アマ

P5220067.JPG

 

大庭初段-平野アマ

P5220068.JPG  

 

※いずれもプロが下です。

 

 

一番乗りは中澤アマ

中澤アマが一番乗りで決勝進出を決めた。 P5220060.JPG

 

2回戦

会場のマイナビルームAは熱気に包まれている。 P5220061.JPG

 

2回戦組み合わせ

(各ブロックの上段は1勝0敗=本戦、下段は0勝1敗=敗者復活戦)
■第1ブロック
野田沢彩乃―室谷早紀、畑中さゆり―東芙希
塚田恵梨花―和田あき、○倉林薫子=不戦勝
■第2ブロック
中澤沙耶―頼本奈菜、田村真理子―相川春香
中倉宏美―小澤望、加藤まどか―平井奈穂子
■第3ブロック
山下カズ子―山口真子、木村真理子―藤井敬子
波河久美子―飯田梨絵、石黒ちか子―秋篠貴子
■第4ブロック
瀬戸川智香―小澤あざ美、渡部愛―諏訪景子
蛸島彰子―竹内幸代、多々納光―高柳理沙
■第5ブロック
鹿野圭生―鈴木悠子、長谷川優貴―橋本智佳子
前島直美―相馬美咲、○多田羅三枝子―芦澤加奈子(不戦)
■第6ブロック
小田切葉月―今花暢、是安真理子―里見咲紀
森安多恵子―鎌村ちひろ、○和田はな―成田弥穂(不戦)
■第7ブロック
大庭美樹―平野智子、北村桂香―新藤春実
永井さくら―鈴木節子、大橋玲子―鈴木里沙
■第8ブロック
植村真理―小川詩織、浅野法子―山根ことみ
山口絵美菜―甲木あつ子、大久保歩―多部美佐恵

1回戦終了

1回戦のすべての対局が終了した。プロは5勝3敗。2回戦は10:50対局開始。

P5220056.JPG P5220057.JPG P5220058.JPG P5220059.JPG

 

1回戦全結果

■第1ブロック
○野田沢彩乃―塚田恵梨花、○室谷早紀―和田あき、
○畑中さゆり=不戦勝、○東芙希―倉林薫子
■第2ブロック
中倉宏美―中澤沙耶○、小澤望―頼本奈菜○、
○田村真理子―加藤まどか、平井奈穂子―相川春香○
■第3ブロック
○山下カズ子―波河久美子、飯田梨絵―山口真子○、
○木村真理子―石黒ちか子、秋篠貴子―藤井敬子○
■第4ブロック
蛸島彰子―瀬戸川智香○、○小澤あざ美―竹内幸代、
○渡部愛―多々納光、高柳理沙―諏訪景子○
■第5ブロック
○鹿野圭生―前島直美、相馬美咲―鈴木悠子○、
多田羅三枝子―長谷川優貴○、芦澤加奈子―橋本智佳子○(不戦)
■第6ブロック
森安多恵子―小田切葉月○、○今花暢―鎌村ちひろ、
○是安真理子―和田はな、成田弥穂―里見咲紀○(不戦)
■第7ブロック
○大庭美樹―永井さくら、○平野智子―鈴木節子、
○北村桂香―大橋玲子、○新藤春実―鈴木里沙
■第8ブロック
○植村真理―山口絵美菜、甲木あつ子―小川詩織○、
大久保歩―浅野法子○、○山根ことみ―多部美佐恵

中倉-中澤戦

中倉女流二段(下)-中澤アマ戦が最後に残った。

P5220054.JPG

 

1回戦結果速報2

■第1ブロック
○野田沢彩乃―塚田恵梨花、○室谷早紀―和田あき、
○畑中さゆり=不戦勝、○東芙希―倉林薫子
■第2ブロック
中倉宏美―中澤沙耶、小澤望―頼本奈菜○、
○田村真理子―加藤まどか、平井奈穂子―相川春香○
■第3ブロック
○山下カズ子―波河久美子、飯田梨絵―山口真子○、
○木村真理子―石黒ちか子、秋篠貴子―藤井敬子○
■第4ブロック
蛸島彰子―瀬戸川智香○、○小澤あざ美―竹内幸代、
○渡部愛―多々納光、高柳理沙―諏訪景子○
■第5ブロック
○鹿野圭生―前島直美、相馬美咲―鈴木悠子、
多田羅三枝子―長谷川優貴○、芦澤加奈子―橋本智佳子○(不戦)
■第6ブロック
森安多恵子―小田切葉月○、○今花暢―鎌村ちひろ、
○是安真理子―和田はな、成田弥穂―里見咲紀○(不戦)
■第7ブロック
○大庭美樹―永井さくら、○平野智子―鈴木節子、
○北村桂香―大橋玲子、○新藤春実―鈴木里沙
■第8ブロック
○植村真理―山口絵美菜、甲木あつ子―小川詩織○、
大久保歩―浅野法子○、○山根ことみ―多部美佐恵

蛸島-瀬戸川戦

蛸島五段が投了。 P5220053.JPG

 

熱戦に、対局を終えた選手たちが群がる P5220051.JPG

 

中倉-中澤戦

1回戦の対局が8割方終了する中、本局はまだまだ続きそうだ。 P5220050.JPG

 

 

局面

蛸島女流五段(下)-瀬戸川アマ

P5220049.JPG

 

中倉宏女流二段(下)-中澤アマ P5220047.JPG

 

1回戦結果速報

■第1ブロック
野田沢彩乃―塚田恵梨花、室谷早紀―和田あき、
○畑中さゆり=不戦勝、○東芙希―倉林薫子
■第2ブロック
中倉宏美―中澤沙耶、小澤望―頼本奈菜○、
田村真理子―加藤まどか、平井奈穂子―相川春香
■第3ブロック
○山下カズ子―波河久美子、飯田梨絵―山口真子、
○木村真理子―石黒ちか子、秋篠貴子―藤井敬子
■第4ブロック
蛸島彰子―瀬戸川智香、○小澤あざ美―竹内幸代、
渡部愛―多々納光、高柳理沙―諏訪景子
■第5ブロック
鹿野圭生―前島直美、相馬美咲―鈴木悠子、
多田羅三枝子―長谷川優貴○、芦澤加奈子―橋本智佳子○(不戦)
■第6ブロック
森安多恵子―小田切葉月○、今花暢―鎌村ちひろ、
○是安真理子―和田はな、成田弥穂―里見咲紀○(不戦)
■第7ブロック
大庭美樹―永井さくら、○平野智子―鈴木節子、
○北村桂香―大橋玲子、○新藤春実―鈴木里沙
■第8ブロック
植村真理―山口絵美菜、甲木あつ子―小川詩織○、
大久保歩―浅野法子○、山根ことみ―多部美佐恵

終局

少しずつ対局結果が出始めています。 P5220043.JPG P5220044.JPG

 

 

局面8

植村女流三段(下)-山口アマ P5220039.JPG

 

局面7

森安女流三段-小田切アマ P5220038.JPG

 

局面6

蛸島女流五段(下)-瀬戸川アマ P5220037.JPG

 

局面5

中倉女流二段(下)-中澤アマ P5220036.JPG

 

局面4

大庭女流初段(下)-永井アマ P5220035.JPG

 

局面3

鹿野女流初段(下)-前島アマ P5220034.JPG

 

局面2

山下女流五段(下)-波河アマ P5220032.JPGのサムネール画像

 

局面1

野田沢女流1級(下)-塚田アマ P5220033.JPG

 

対局開始

初手を指す植村三段 P5220031.JPG

 

1回戦組み合わせ

■第1ブロック
野田沢彩乃―塚田恵梨花、室谷早紀―和田あき、
畑中さゆり=不戦勝、東芙希―倉林薫子
■第2ブロック
中倉宏美―中澤沙耶、小澤望―頼本奈菜、
田村真理子―加藤まどか、平井奈穂子―相川春香
■第3ブロック
山下カズ子―波河久美子、飯田梨絵―山口真子、
木村真理子―石黒ちか子、秋篠貴子―藤井敬子
■第4ブロック
蛸島彰子―瀬戸川智香、小澤あざ美―竹内幸代、
渡部愛―多々納光、高柳理沙―諏訪景子
■第5ブロック
鹿野圭生―前島直美、相馬美咲―鈴木悠子、
多田羅三枝子―長谷川優貴、芦澤加奈子―橋本智佳子
■第6ブロック
森安多恵子―小田切葉月、今花暢―鎌村ちひろ、
是安真理子―和田はな、成田弥穂―里見咲紀
■第7ブロック
大庭美樹―永井さくら、平野智子―鈴木節子、
北村桂香―大橋玲子、新藤春実―鈴木里沙
■第8ブロック
植村真理―山口絵美菜、甲木あつ子―小川詩織、
大久保歩―浅野法子、山根ことみ―多部美佐恵

 

トーナメント表はこちら

振り駒

プロ自らが駒を振るのも、見慣れない光景 P5220024.JPG

 

開会式

会場のマイナビルームAにすべての選手が集まった。 P5220021.JPG

第6ブロック

第6ブロック

P5220009 (2).JPG

 

第5ブロック

第5ブロック P5220008 (2).JPG

 

第3ブロック

第3ブロック P5220007 (2).JPG

 

第2ブロック

第2ブロック

P5220006 (2).JPG

 

第1ブロック

第1ブロック P5220005 (2).JPG

 

第8ブロック

第8ブロック P5220004 (2).JPG

 

第7ブロック

第7ブロック P5220001 (2).JPG

 

第4ブロック

第4ブロックが確定しました。 P5220003 (2).JPG

抽選が進行中

トーナメント表を確認する選手たち P5220002 (2).JPG

 

抽選

大庭美樹初段の抽選。 P5220005.JPGのサムネール画像

抽選開始

参加者が続々と来場。トーナメント表が次々と埋まっていく。 P5220006.JPGのサムネール画像

 

1回戦組み合わせ

■第1ブロック
野田沢彩乃―塚田恵梨花、室谷早紀―和田あき、
畑中さゆり=不戦勝、東芙希―倉林薫子
■第2ブロック
中倉宏美―中澤沙耶、小澤望―頼本奈菜、
田村真理子―加藤まどか、平井奈穂子―相川春香
■第3ブロック
山下カズ子―波河久美子、飯田梨絵―山口真子、
木村真理子―石黒ちか子、秋篠貴子―藤井敬子
■第4ブロック
蛸島彰子―瀬戸川智香、小澤あざ美―竹内幸代、
渡部愛―多々納光、高柳理沙―諏訪景子
■第5ブロック
鹿野圭生―前島直美、相馬美咲―鈴木悠子、
多田羅三枝子―長谷川優貴、―橋本智佳子
■第6ブロック
森安多恵子―小田切葉月、今花暢―鎌村ちひろ、
是安真理子―和田はな、成田弥穂―里見咲紀
■第7ブロック
大庭美樹―永井さくら、平野智子―鈴木節子、
北村桂香―大橋玲子、新藤春実―鈴木里沙
■第8ブロック
植村真理―山口絵美菜、甲木あつ子―小川詩織、
大久保歩―浅野法子、山根ことみ―多部美佐恵

トーナメント表はこちら

決戦当日

P5220001.JPGのサムネール画像

おはようございます。対局場のパレスサイドビルからは皇居が一望できます。

受付

P5210007.JPG

受付には、アマチュア選手全員分のネームプレートと手合表が用意されている。

設営完了

戦いの舞台の準備が整った。 P5210010.JPG

チャレンジマッチ前日

ただいま設営作業が行われています。 P5210001.JPG